Что посмотреть в Москве за 2 дня

Влюбленные в Москву и путешественники, прибывающие в столицу на двое суток, сталкиваются с проблемой отсутствия времени. Однако, даже в такой непростой ситуации можно посмотреть много интересного и необычного. На сайте https://findgid.ru/ представлен список достопримечательностей, которые можно посетить за два дня.

Начните свой маршрут у знаменитой гостиницы «Националь» – исторического здания в стиле эклектика с превалирующим модерном. Затем отправьтесь к театру имени Ермоловой, осмотрите МХАТ в Камергерском переулке, Центральный телеграф, дом Московского правительства, памятник Долгорукому и Саввинское подворье.

фото1

Александровский парк был заложен в 1819 году по приказу Александра I. Он был предназначен для отдыха и представлял собой памятник героям 1812 года. Над проектом работали Бове, Петров и Давыдов. Территория сада была разделена на три части: Верхний, Средний и Нижний. Но последний был снесен при строительстве автомагистрали. Александровский парк - это великолепное историческое место, где можно отдохнуть и посмотреть много интересного. Тут можно увидеть грот «Руины», Итальянский грот, построенный Бове, а также смотровую площадку с потрясающим видом.

Красная площадь является известным всемирным символом России, ярким примером неиссякаемого исторического наследия страны. До начала XVI века место было использовано для торговли, а затем превратилось в политический центр и источник общественной жизни. Известные исторические моменты, как чтение царских указов и казнь бояр, стали частью Красной площади. В XIX веке здесь построили Государственный исторический музей, а вокруг площади построили каменную мостовую. Красная площадь представляет собой источник памяти и праздник для всех жителей России.

Собор Казанской Божьей Матери был возведен на месте уничтоженных торговых рядов в 1625 году и был полностью разрушен при сталинской реконструкции Москвы. В 1991 году начался многолетний процесс восстановления церкви, используя схемы и чертежи из середины XVII века. Художники из Брянска и Палеха, во главе с историком Сергеем Смирновым, принимали участие в оформлении росписи церкви. В 1993 году состоялось освящение храма в день иконы Казанской Богоматери, став таким образом первым полностью восстановленным духовным объектом Москвы.

фото2

Необычное архитектурное достояние, подражающее старинным воротам, построенным в 1538 году для защиты города. Сооружение с двумя башнями является входом на главную площадь Китай Города со стороны площадей Революции и Манежной. В 1931 году эта историческая постройка была разрушена, но в 1994 году была восстановлена в соответствии с проектом архитектора Журина, использующего для этого эскизы 1680 года.

ГУМ - это памятник архитектуры федерального значения, один из крупнейших универмагов Европы. В 1893 году на месте старых торговых рядов был построен проект Померанцева в псевдорусском стиле. На большой территории оборудовано множество магазинов, ювелирных лавок и швейных мастерских, парикмахерских и зубоврачебных кабинетов, отделения банков и ресторанов. После революции ГУМ был закрыт, но в 1953 году был возобновлен. Сейчас это один из самых роскошных магазинов Москвы. Все эти достопримечательности можно посмотреть с агрегатором экскурсий FindGid.

Последние новости:
29 марта 2024, 17:29
Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновлении, но для районного бюджета это, к…
29 марта 2024, 16:49
20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дня.Неудобства коснутся домов №№15, 15…
29 марта 2024, 16:48
Отключение Samsung Pay не скажется на россиянах
Уход последнего международного сервиса бесконтактной оплаты из России не снизит возможность расплачиваться телефонами, считают специалисты. Исчезновение Mir Pay из Google Play и заявление Samsung o прекращении работы в России в апреле не оставят российских…
29 марта 2024, 16:33
«ГАЗель» врезалась в автобус частного перевозчика
Авария с участием общественного транспорта произошла на развязке проспекта Строителей и улицы Красноармейской в столице Владимирской области. В этот раз никто не пострадал, но с начала года в подобных ДТП погибли 3 и пострадали 24 человека.Аварии с автобус…