Лицензия МЧС — оформление без задержек

Сфера пожарной безопасности — одна из самых важных и ответственных областей деятельности, поэтому контроль государства для работающих в ней предельно строгий. Каждый исполнитель должен иметь лицензию МЧС — специальный допуск к работам, который является свидетельством состоятельности и профессиональной пригодности соискателя. Для получения такого разрешения лицензиату необходимо выполнить ряд требований законодательных актов в отношении кадрового состава, материальной-технической базы, документарной грамотности. Условий по каждому направлению очень много, а исполнение их должно быть максимально точным и строго в описанном порядке. Не каждый начинающий бизнесмен или руководитель с небольшим опытом способен справиться с задачей. Между тем даже малейшие отклонения или неточности — это повод для представителей лицензионной комиссии отложить выдачу сертификата или отослать лицензиата к повторному прохождению процедуры. Избежать подобных инцидентов легко при помощи квалифицированных специалистов.

Когда и кому потребуется

Сертификат на ведение работ по противопожарной защите потребуется тем организациям и ИП, которые будут вести виды деятельности, включенные в специальный перечень соответствующего нормативного акта. К таким мероприятиям относятся:

  • проектирование и установка систем пожарной безопасности (ПБ) по водоснабжению, сигнализации, эвакуации, вентиляции;
  • монтаж и техобслуживание элементов противопожарных установок;
  • ремонт или перезарядка первичных средств пожаротушения;
  • мероприятия по огнезащите.

В числе исполнителей таких работ — частные охранные предприятия, монтажные и строительные компании, типографии, производственные организации, заводы, управляющие фирмы, ТСЖ. Специальное разрешение потребуется им не только для открытия, но и в других ситуациях: для участия в тендерах, для комплексного обслуживания клиентов, для получения налоговых льгот, для самостоятельного обслуживания своих объектов.

Условия получения

В процессе лицензирования соискатель обязан предоставить в региональное отделение МЧС комплект документации с полной информацией по всем требуемым законодательством вопросам:

  • заявка установленной формы с грамотным оформлением;
  • копии свидетельств ОГРН, ИНН (заверенные нотариусом);
  • выписка из ЕГРЮЛ (срок действия до 30 суток);
  • уставные документы;
  • договор на владение помещением (арендный или купли-продажи);
  • уведомление статистики;
  • копия платежки на госпошлину в сумме 7500 рублей.

Помимо этого, требуется полная информация еще по 2 пунктам: личные данные сотрудников со сведениями об образовании и профильном стаже, перечень оборудования с указанием допусков (поверка, занесение в Госреестр) и приложением сопроводительной документации (паспорта с серийными номерами, инструкции, гарантийные талоны, чеки о покупке, арендные договора).

Оптимальный вариант

Эффективным решением любых возможных при лицензировании проблем является обращение в компанию правовой поддержки. В такой организации окажут грамотную и своевременную помощь в получении лицензии мчс: предложат юридические консультации на каждом этапе, обеспечат подлинность и законность оформляемых документов, при необходимости организуют срочное получение сертификата «под ключ», подберут по совместительству квалифицированных и опытных работников, найдут образовательное учреждение для прохождения курсов повышения квалификации, предоставят возможность приобрести или арендовать отдельные виды оборудования либо полные комплекты приборов со всеми допусками и технической документацией.

Последние новости:
19 апреля 2024, 20:21
Владимир Киселев по неизвестным причинам не приехал на 30-летие ЗакСобрания
На торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию Законодательного Собрания Владимирской области, не присутствовал Владимир Киселев, возглавлявший облпарламент в течение 14 с половиной лет. Причины его отсутствия официально не озвучивались.19 апреля 2024…
19 апреля 2024, 20:11
Политзаключённый пожаловался на условия содержания во «Владимирском централе»
Осужденный на 17,5 лет лишения свободы политзаключённый Эрнес Сейтосманов пожаловался на условия содержания в тюрьме «Владимирский централ», сообщает правозащитный проект «Крымская солидарность» со ссылкой на его родственников.По словам Сейтосманова, он со…
19 апреля 2024, 20:11
Во Владимирской области простились с 44-летним контрактником
В Гусь-Хрустальном в последний путь проводили бойца, погибшего в зоне СВО.Как сообщили в администрации Гусь-Хрустального, в городе простились с 44-летним Денисом Олеговичем Чирковым, который погиб в ходе выполнения боевых задач в зоне спецоперации.За боевы…
19 апреля 2024, 19:23
С погибшим в зоне СВО мужчиной простились в Гусь-Хрустальном
Как сообщила администрация района, Гражданин города Гусь-Хрустального Денис Чирков погиб в ходе проведения военной специальной операции. 44-летний мужчина ушел из жизни, исполняя свой воинский долг.