Основные виды швейных лент и их особенности

Специальные ленты – одна из основных категорий товаров для шитья. Они используются в обработке, укреплении срезов, нужны для создания сборок, ровных линий, перекрытия швов. Расскажем, как разобраться в ассортименте, остановиться на оптимальном для себя варианте. Качественные ленты для шитья в ассортименте представлены в каталоге компании ПФК. Она осуществляет оптовые продажи разными партиями, доставляет товар по Москве и в другие города.

Киперные ленты

Хлопковые, реже полиэстеровые, шелковые не эластичные изделия. Они имеют вид тесьмы 8-50 мм в ширину. Диагональное переплетение нитей обеспечивает отличную плотность, хорошую сопротивляемость к разрывам. Ленты по линии реза практически не осыпаются, имеют приятную фактуру. Поскольку состав киперной ленты натуральный, она может давать усадку. До шитья стоит продекатировать ее – сначала замочить (вода должна быть теплой), затем тщательно просушить и прогладить на максимальных температурах.

Основные области использования киперных лент:

  • Обработка краев резов, их укрепление.
  • Закрытие швов горловин трикотажных изделий.
  • Бесклеевая стабилизация линий, которые были скроены по косой.

Подходят изделия для декора, являются отличной альтернативой шнурам круглой и плоской форм (их можно продевать в пояса, кулисы капюшонов).

Репсы

Плотные, довольно жесткие ленты из хлопка либо полиэстера. Ширина может составлять 5-60 мм, присутствует характерный рубчик. Тесьма распускается по линии реза, поэтому для концов нужна качественная фиксация. В целом изделия отлично держат форму, плотные. Области их использования:

  • пошив корсетов, корректирующего белья;
  • защита низа брючин;
  • декор одежды, текстильных изделий.

Декатировка до использования репсовой ленты не требуется. Нужна осторожность при глажке (материал может плавиться под воздействием высоких температур).

Косая бейка

Скроенные под углом в 45 градусов тканевые ленты. В сравнении с выкроенными по долевой лентами имеют высокую эластичность, подходят для создания припусков (альтернатива оверлочной строчке). Можно использовать косую бейку для обработки горловин из тонких тканей, пройм, формирования аккуратных текстильных руликов. Подробнее о данном типе лент можно узнать по ссылке https://pfkr.ru/catalog/6575-kosaja-bejka/, там же вы найдете актуальные цены и сможете сделать заказ в один клик.

Последние новости:
26 апреля 2024, 19:04
В этом году во Владимирской области более 5300 учеников будут сдавать ЕГЭ
Сдача единого государственного экзамена начнётся с 23 мая 2024 года. Также благодаря нововведениям ученик, считающий, что получил слишком низкий бал по одному из предметов имеет шанс на пересдачу в сроки приёмной кампании.
26 апреля 2024, 18:38
Житель региона-33 потребовал полмиллиона в качестве компенсации за травму
В Петушинском районе на производстве консервированных овощей и фруктов произошёл инцидент. Новый сотрудник компании пришёл на склад поздороваться с коллегой. От неожиданного прикосновения управляющий электроштабелером нажал на педали и переехал ногу новичк…
26 апреля 2024, 18:35
Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апреля.Впервые в Московском Пасхальном фе…
26 апреля 2024, 18:16
1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владимирпассажиртранс».