Рассада в горшках: стоит ли выращивать в надежде на большую урожайность

Процесс, при котором растение проходит этап выращивания через рассаду в специальных емкостях, может повлиять на урожайность, на здоровье растения и на его силу. Когда хочется получить стабильный урожай на несколько недель раньше положенного по календарю огородника сроку, можно прибегнуть к методу проращивания семян в специальной таре.


Рассада в горшках


Идеальным вариантом будут горшки, в каждый из которых помещается несколько семян, насыпается специальный грунт для рассады, после чего периодически производится полив, подкормка и принудительное досвечивание при помощи специальной лампы. Если рассада в горшках перерастает, а температура на воздухе еще не дает возможность поместить растение на постоянное место в огороде, то тут необходимо будет применять специальные препараты, которые блокируют рост листьев и стебля, перенося всю силу роста на корневую систему.



В отличие от методики выращивания в кассетах, размещенная в горшках рассада получает меньше свободы для каждого растения, поскольку речь идет о том, что горшочек становится емкостью, где размещено сразу несколько семян, уже прорастающих и формирующих постепенно свои первые корневые отростки. Выбрать хорошего качества горшки, удобные для выращивания различных культур (томаты, свекольные культуры, капуста, салат, огурцы, перец), можно по ссылке: https://allgarden.ru/production/gorshki-dlya-rassady.html.


Преимущества и недостатки способа с использованием емкости-горшка


У методики есть свои сильные стороны и слабые характеристики. Если говорить о том, какие результаты могут получить огородники, прибегающие к данному способу, то тут стоит обратить внимание на такие моменты:



  • горшок идеален для размещения нескольких слоев полезного грунта. Это могут быть разные типы наполнения емкости, что позволит создать растению максимально комфортные условия для произрастания;

  • выращивание в горшечном варианте позволяет в меньшей степени контролировать степень влажности почвы (как это происходит при кассетном методе), что дает огороднику больше свободы действий. Достаточно будет автополива, чтобы почва не пересыхала, а рассада получала необходимую влагу;

  • при посадке на постоянное место можно переносить рассаду вместе с горшочком, если речь о торфяных изделиях, в которых были обеспечены все необходимые условия роста для семян.



В зависимости от размера, материала и других особенностей горшков семена могут демонстрировать более быструю всхожесть и лучшую приживаемость при посадке в грунт под открытым небом, или же проявлять слабость характера при развитии даже с добавлением специальных удобрений. Это и есть особенность (недостаток) выращивания растений в горшках.

Последние новости:
24 апреля 2024, 14:43
Двум муромским работникам присвоено звание "Мастер земли Владимирской"
Сегодня в областном центре проходит торжественная церемония чествования дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». По итогам 2023 года, частности, были отмечены два работника муромских предприятий. Это Белов Михаил Николаевич, начальник транспортного…
24 апреля 2024, 14:36
Мэрия Владимира одним днем уволила директора лицея-интерната №1 Игоря Пасынкова
Востребованное образовательное учреждение столицы Владимирской области лицей-интернат №1 в процессе преобразования в центр для одаренных школьников лишился директора. Игорь Пасынков, руководивший лицеем 10 лет, был уволен по инициативе работодателя.В одном…
24 апреля 2024, 14:35
Педагог из Владимирской области примет участие в форуме классных руководителей
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями энергомеханического колледжа КГТА Ольга Черкашина, посол Форума классных руководителей-2024 от Владимирской области, будет участвовать во всероссийской встрече педагогов всей с…
24 апреля 2024, 14:35
Индекс тревожности россиян в 2024 году
Топ тревожностей задал не только теракт в «Крокус Сити Холле», но и бытовая тематика: аварии в сфере ЖКХ, активность мошенников, проблемы здоровья. Исследование выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. Авторы выявл…