Что такое ипотека и какие моменты нужно выяснить перед ее оформлением

Высокая цена на недвижимость – одна из причин популярности ипотек. Также этот банковский продукт выбирают покупатели, которые по ряду причин не готовы заплатить сразу всю сумму за приобретаемое жилье. Но какими бы ни были причины пользования ипотекой, прежде чем ее оформить, необходимо детально разобраться в сути данного понятия.

Что такое ипотека

Ипотека является залогом недвижимости. Суть понятия подразумевает, что заемщик берет у банка средства под процент. Гарантией их возврата служит приобретаемая недвижимость, оставленная в залог.

Традиционно ипотека воспринимается как заем на покупку жилья. Но это только один, наиболее распространенный ее вариант. Существует еще случай: получения ипотечных средств на покупку квартиры или дома, используя в качестве залогового имущества уже имеющееся жилье. Кроме этого, взять деньги можно не только на приобретение недвижимости, но и на ее строительство, проведение ремонта, а также реализацию других целей.

Какие моменты необходимо выяснить, прежде чем воспользоваться

Обычно ипотечный кредит берут надолго. Поэтому к выбору банка, где его оформить, а также предлагаемым условиям получения, необходимо отнестись ответственно. В поиске надежного финансового учреждения поможет «Банксток» – удобный сервис для подбора качественных банковских продуктов.

Прежде чем обратиться в банк, нужно разобраться с такими вопросами:

  • определиться с требуемой суммой и выяснить, сколько денег нужно на первоначальный взнос (убедиться, что она есть в наличии);
  • сопоставить свой доход с обязательным ежемесячным платежом для погашения долга (не будет ли он непосильной финансовой нагрузкой);
  • выбрать вариант погашения долга (дифференцированные или аннуитетные платежи);
  • выяснить возможные риски и при их наличии, найти способы минимизировать.

Разные виды страховки при оформлении ипотеки

Банки, предоставляющие ипотечные кредиты, обычно предлагают несколько видов страхования. Что подразумевает каждый из них?

Страхование недвижимости (предмета залога). Согласно законодательным требованиям, имущество страхуется на всю его стоимость.

Также часто бывает нужна страховка здоровья и жизни заемщика. Банк предлагает ее клиентам, чтобы быть уверенным, что долг вернут, даже если с заемщиком что-то случится. Но такое страхование не является обязательным – оно добровольное. При этом банк оставляет за собой право повысить процентную ставку при отказе со стороны клиента.

Застрахован может быть и финансовый риск возникновения убытка, если средств от продажи залоговой недвижимости окажется недостаточно для погашения ипотеки.

Последние новости:
16 апреля 2024, 19:23
11 апреля был пройден пик паводка во Владимире
Как сообщили в пресс-службе мэрии, 11 апреля во Владимире был пройден пик паводка. Сообщается, уровень воды в Клязьме достиг 4,4 метров.
16 апреля 2024, 19:16
На 4,8% снизилась заболеваемость ковидом во Владимирской области
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, на прошлой неделе во Владимирской области зарегистрировано 79 случаев заражения COVID-19, что на 4,8% меньше, чем предыдущей неделе.
16 апреля 2024, 19:03
Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».Мост в районе улицы Корунова под железной дорогой был открыт…
16 апреля 2024, 18:41
Во Владимире могут законно прописать условия приёма подростков на работу
Во Владимире могут законно прописать условия приёма подростков на работу. Об этом сообщила Ольга Хохлова, председатель Законодательного собрания региона.С инициативой внести изменения в закон о студотрядах выступили Оксана и Илья. Они активно выступают за…