Жителей Владимирской и Московской областей задержали за незаконную активацию сим-карт
Сотрудники ФСБ и полиции задержали двух молодых людей, 2005 и 2007 годов рождения, которые за деньги активировали сим-карты российских операторов и передавали их третьим лицам для совершения преступлений против россиян.
По информации пресс-служб региональных УФСБ и УМВД, подозреваемые приобретали, активировали и передавали сим-карты. Те использовались в gsm-шлюзах — оборудовании, которое часто применяют телефонные мошенники для обхода блокировок.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации, содержащей персональные данные. Расследование продолжается.