Картина дняЛентаПоиск
27 мая 2026, 15:15

В Центральном парке города Владимира прошел «Последний звонок»

Во вторник, 26 мая, для выпускников владимирских школ прозвучал последний звонок. Торжества начались с линеек в учебных учреждениях, а завершились общегородским мероприятием в Центральном парке культуры и отдыха.

Праздничное шествие одиннадцатиклассников прошло по центральной аллее парка к фонтанной площади, где их встречали гости праздника. С напутственным словом к выпускникам обратились глава города Сергей Волков, председатель горсовета Николай Толбухин, министр образования региона Светлана Болтунова, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и настоятель Свято-Казанского храма иерей Евгений Алексеенко.

Светлана Болтунова поздравила выпускников со сцены:

«Дорогие выпускники, я поздравляю вас с сегодняшним замечательным праздником от министерства образования, правительства Владимирской области. Я поздравляю учителей и ваших родителей. Школа и семья, ребята, дали вам самое главное в жизни – корни и крылья. Вот пусть эти корни навеки соединят вас с любимой семьей, с любимым домом, а крылья помогут вам так высоко взлететь, добраться до тех вершин, которые вы ставите перед собой. Я передаю вам горячий привет еще от 5 000 выпускников – всей нашей Владимирской области. Пусть сбываются планы, мечты. Будьте здоровы, счастливы. Только вперед, только к Победе. С праздником!»

Сергей Волков обращаясь к выпускникам, отметил, что они стоят на пороге новой взрослой жизни, где их ждут новые открытия, интересные встречи и ответственные решения.

– Школа дала вам прочный фундамент: знания, навыки, умение мыслить и анализировать. Но не менее важны те человеческие качества, которые вы приобрели: дружба, взаимовыручка, уважение к старшим, любовь к родному городу и нашей великой стране, – отметил глава города. – Владимир – город с тысячелетней историей. Город возможностей. И именно вам, молодым, талантливым, энергичным, предстоит развивать его, делать еще красивее, комфортнее, современнее. Мы все верим в вас. Мы ждем от вас новых идей, проектов, достижений в науке, искусстве, спорте, бизнесе, общественной деятельности.

С приветственной речью к присутствующим на празднике обратился Николай Толбухин. Депутат выразил надежду и уверенность в том, что выпускники свяжут свою дальнейшую жизнь с городом Владимиром.

– Ребята, все ваши школьные годы рядом с вами были родители, дедушки и бабушки. Переживали за вас, переживают, конечно же, и сейчас. Прислушивайтесь, пожалуйста, к их советам. Они вас очень любят и хотят, чтобы вы были счастливыми и успешными. И не забывайте своих учителей, которые, своих наставников, которые отдали вам частичку своей души. И эта частичка теперь будет с вами всю жизнь. Дорогие выпускники! Верьте в себя, и успеха вам во всех ваших начинаниях! – сказал Толбухин.

В 2026 году школы Владимира выпускают 1 580 одиннадцатиклассников из 64 классов. Лидерами по числу выпускников стали Промышленно-коммерческий лицей, где учебу заканчивают 139 человек, и школа № 36 с 99 выпускниками. Город может гордиться успехами своих школьников: 35 выпускников стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, трое учащихся удостоены персональной стипендии правительства области и почетного звания «Надежда Земли Владимирской». Еще 312 выпускников претендуют на медали «За особые успехи в учении», однако окончательное решение будет принято после подтверждения их результатов на экзаменах.

Отдельно были отмечены и спортивные достижения владимирских выпускников: среди них есть кандидаты в мастера спорта, победители региональных и всероссийских соревнований, а также обладатели золотого значка ГТО.

Официальную часть завершил последний звонок: право дать его получили выпускница Промышленно-коммерческого лицея Анастасия Бойченко и ученик Образовательного центра № 8 Алексей Соборнов. Эстафету символично приняли первоклассники того же центра – Есения Кудрявцева и Константин Киотов.

Трогательным акцентом программы стал традиционный школьный вальс в исполнении выпускников. Для гостей праздника выступили детские творческие коллективы Владимира.

В финале торжества все желающие смогли поучаствовать в акции «Шар добра»: каждый одиннадцатиклассник подарил воздушный шар в цветах российского флага с теплыми пожеланиями близкому человеку – родителю, учителю, другу или просто прохожему.

Безопасность мероприятия обеспечивали сотрудники полиции и представители профильных структур администрации. Порядок на площадке не нарушался.

Читайте также:
Последние новости:
16 июня 2026, 5:37
Портал PRO город
Новые правила на АЗС с июня 2026: наличка под запретом, в канистру из пластика бензин не наливают - как не остаться с пустым баком
Новые правила работы заправок действуют уже почти две недели. Кто-то к ним привык. Кто-то до сих пор подъезжает к колонке и попадает в неловкие ситуации: бензин не
16 июня 2026, 5:05
Портал PRO город
Осень в начале лета, +15 с ливнями и ветром: что творится с погодой и ждать ли возвращения тепла - прогноз метеоролога
Москвичи и жители Подмосковья и регионов Центральной России, летнего тепла осталось ждать совсем немного. Та серия холодных и дождливых дней, которая затянулась
16 июня 2026, 4:33
Портал PRO город
Запомните раз и навсегда: 5 блюд, которые лаврушка превращает в горькую микстуру — проверено на своей кухне
На первый взгляд, лавровый лист — символ домашнего тепла и наваристых супов. Но опытные кулинары знают: одна ошибка — и вместо аппетитного аромата вы получите
16 июня 2026, 4:01
Портал PRO город
Выкупил целое купе, а когда вошёл, на моих местах уже сидели чужие люди: чем дело кончилось и почему выкуп всех мест - не гарант комфорта
Житель Рязани готовился к поездке с пожилой бабушкой и решил не рисковать. Выкупил все четыре места в купе — чтобы ехать спокойно, без случайных соседей, с
О проекте Новости партнеров
Все новостные материалы обрабатываются полностью автоматически.
Права на все материалы принадлежат их авторам.