Фестиваль-конкурс «Владимир — белокаменная столица» стартует в областном центре 31 мая
Второй международный фестиваль-конкурс скульпторов пройдёт в Центральном парке культуры и отдыха во Владимире. Была подана 31 заявка на участие и представлены 75 эскизов. Конкурсная комиссия выбрала 10 скульпторов из России и Беларуси, которые будут в течение месяца изготавливать свои скульптуры из белого камня.
Владимир прочно ассоциируется у всех, кто здесь бывал, кто знает наш город, в первую очередь, с памятниками белокаменного зодчества. Именно поддержка и развитие этих культурных традиций, желание придать дополнительный стимул художественному творчеству легли в основу нового культурного мероприятия, которое впервые прошло во Владимире прошлым летом, – отметили в администрации города Владимира.
Основным событием фестиваля, как и год назад, остаётся скульптурный симпозиум. Он пройдёт с 1 по 25 июня.
Темы работ в этом году: «Владимир православный» и «Образы героев русской классической литературы».
Как их воплотят в своих произведениях авторы, можно будет видеть, наблюдая за процессом работы ежедневно.
Как и в прошлом году, специальные шатры будут установлены для каждого из участников фестиваля.
Торжественное открытие фестиваля «Владимир — белокаменная столица» состоится 31 мая, в 12.00, в Центральном парке культуры и отдыха города Владимира.