В Муроме осуждены участники организованной преступной группы, занимавшиеся нелегальным производством контрафактных сигарет в особо крупном размере
На основании доказательств, собранных в следственном управлении СК России по Владимирской области, судом вынесен обвинительный приговор троим фигурантам, являющимся жителями Мурома и столичного региона, которые признан виновными по пп. «а», «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство и хранение в целях сбыта немаркированных табачных изделий, совершенные организованной группой, в особо крупном размере).
Следствием и судом установлено, что с января по апрель 2025 года под руководством осужденных в поселке Фабрики имени П.Л. Войкова округа Муром функционировало нелегальное производство сигарет.
При этом один из них занимался финансовой деятельностью, поставкой и установкой необходимого технологического оборудования, а также подыскивал работников выходцев одного из государств СНГ. Двое других размещали сотрудников, а также непосредственно занимались организаций и контролем производственного процесса, приемом сырья и отгрузкой готовой продукции.
4 апреля 2025 года незаконная деятельность была пресечена следователями СК России совместно с сотрудниками региональных УФСБ, УМВД, таможни при силовой поддержке Росгвардии.
При осмотре производственных помещений изъято почти 26 тыс. пачек сигарет различных марок стоимостью более 3,5 млн рублей, а также оборудование, 2 погрузчика, сырье, упаковка и готовая к упаковке продукция.
Приговором суда виновным назначено наказание в виде принудительных работ на срок 2 года (двоим) и 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительном центре. Два здания, где осуществлялось незаконное производство, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров, и погрузчик конфискованы в доход государства. Изъятая табачная продукция подлежит уничтожению.