Владимирцы в рамках «Монетной недели» вернули в оборот мелочь на 2,6 млн рублей
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходила в апреле. Жители региона принесли в кассы банков почти 700 тысяч монет на сумму около 2,6 млн рублей. В этот раз результат был близок к рекордным показателям прошлого года, когда владимирцы сдали почти 775 тысяч монет на сумму около 3 млн рублей, рассказали во владимирском филиале Банка России.
Вес сданной мелочи составил около 3 тонн. Люди сдавали монеты всех находящихся в обращении номиналов — от 1 копейки до 25 рублей. Чаще всего приносили десятирублевки. На их долю пришлось 27% принятой мелочи, или около 185 тысяч монет.
Свыше 25% составили монеты номиналом 10 копеек (175 тысяч штук) и почти 19% — рублевые монеты (135 тысяч штук).
Меньше всего монет номиналом 25 рублей — только 7 штук.
Монетная неделя пользуется популярностью у жителей нашего региона. В эту весеннюю акцию было больше семей с детьми. Они приходили с копилками и пакетиками с заботливо собранной монетой. Монету принимали банковские офисы и некоторые супермаркеты. Акция помогла владимирцам сдать скопившиеся у них металлические деньги с выгодой для личного бюджета и вернуть мелочь в оборот. Это очень важно, потому что монета нужна многим организациям для точных расчетов со своими клиентами. Таким образом, мелочь, которая лежала без дела, теперь будет работать, — отметил Дмитрий Серов, заместитель управляющего владимирским отделением Банка России.