В детской поликлинике открылась госаптека
Снизить количество отсроченных рецептов и отладить сам механизм выдачи льготных лекарств для муромлян поможет новый аптечный пункт. Сегодня такая госаптека открылась при детской поликлинике №1 на Островского 2 "А".
- У нас сегодня произошло открытие аптечного пункта Центра закупок Министерства здравохранения Владимирской области. Это давно назревший вопрос, потому что у нас часть больных (и детей, и взрослых) получали лекарственные препараты в областной больнице г.Владимир. У нас часть населения болеет редкими (орфанными) заболеваниями и заболеваниями, которые входят в регистр «14 высокозатратных нозологий». И вот по этому регистру многие больные обеспечивались именно во Владимире, вынуждены были каждый квартал ездить в областной центр, чтобы получить эти лекарственные препараты, - рассказывает Светлана Сидорова, заведующая поликлиническим отделением детской больницы о. Муром.
Теперь необходимые лекарственные препараты жители будут получать на месте, находясь в своём городе.
- Кроме того, что здесь будут выдаваться лекарства из этого регистра, здесь будут обеспечиваться больные дорогостоящими лекарственными препаратами. Например, инсулином. У нас достаточно много детей с сахарным диабетом 1 типа (около 60). И по запросам нашего же населения в будущем мы планируем здесь открытие аптеки, где можно будет получить лекарства за деньги. Сейчас этого нет. Сейчас здесь только лекарственные препараты по льготным рецептам, - поясняет Светлана Сидорова.