В МГТ премьера спектакля о дочери вождя
В Муромском городском театре с аншлагом прошел первый показ премьерного спектакля «Говорит Москва» в постановке Ольги Тороповой. Пронзительную историю о взрослении и отказе от иллюзий любимой дочери Иосифа Сталина Светлане Аллилуевой представили сразу три актрисы: София Парфенова, Екатерина Панова и Ольга Торопова. Впервые в Муроме был представлен спектакль в форме монолога.
- Мы решили представить эту историю зрителю в новом формате — в формате читки. Это позволит сосредоточить внимание на слове, на живых эмоциях и подлинных переживаниях героини, оказавшейся в центре эпохи. Приглашаем всех познакомиться с этой уникальной историей в стенах нашего театра, - рассказал директор МГТ Сергей Шефер.
Рассказ о жизни героини становится отражением судьбы целой страны. Монолог героини построен на документах, но с помощью драматурга он обретает изысканную, едва ли не поэтическую художественную форму.
- Выбор материала для новой постановки на камерной сцене для нас не случаен и глубоко символичен. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Светланы Аллилуевой — единственной дочери Иосифа Сталина. Её судьба, полная драматизма, любви и потерь, нашла отражение в её книге «20 писем к другу». Именно это пронзительное произведение легло в основу пьесы, созданной талантливым драматургом Юлией Поспеловой. Наш театр с особым трепетом подошёл к этому материалу, воплотив его в спектакль под названием «Говорит Москва»- прокомментировал интервью Сергей Шефер.
Спектакль вошел в репертуар МГТ, увидеть его можно на новой камерной сцене. Билеты доступны в том числе и по Пушкинской карте.