26 мая для владимирских одиннадцатиклассников прозвучит последний звонок
В этом году своё обучение в школах завершат 1580 владимирских одиннадцатиклассников. Это событие выпускники отметят 26 мая, в Центральном парке города Владимира, в 12.00. Дата была рекомендована Министерством просвещения как единая дата проведения последних звонков на всей территории России, сообщили в администрации города Владимира.
Празднование последнего звонка начнётся с шествия выпускников, во время которого ребята представят свои образовательные организации слоганами, девизами, растяжками и другими атрибутами. С главной сцены в адрес вчерашних школьников прозвучат напутственные слова и поздравления от почётных гостей мероприятия, после чего состоится праздничный концерт, – рассказала и.о. начальника управления образования и молодёжной политики Наталья Китаева.
Продолжение получит прошлогодняя акция «Шар добра». Каждому выпускнику вручат шар цвета российского флага. В конце последнего звонка каждый выпускник сможет подарить этот шар с добрыми пожеланиями дорогому человеку.
Особое внимание уделят мерам безопасности. Попасть в парк можно будет только через рамки металлодетекторов. Также на территории парка будет работать частное охранное предприятие. Доставят ребят от школ до места празднования на украшенных троллейбусах «Владимирпассажиртранса».
Наталья Китаева рассказала о достижениях выпускников школ этого года. Претендентов на золотые и серебряные медали – 312. Для получения заслуженных наград ребятам осталось сдать единые государственные экзамены, которые стартуют 1 июня и продлятся вплоть до дополнительных дней сдачи 8 и 9 июля.
Уже который год у выпускников растёт интерес к выбору экзаменационных предметов естественно-научного цикла. Например, в этом году увеличилось количество сдающих физику и химию. Также на пике популярности у одиннадцатиклассников информатика. Управлением образования и молодёжной политики было открыто 4 дополнительные аудитории для сдачи этого предмета.
На данный момент все пункты приёма экзаменов проверены на соответствие всем необходимым требованиям. Кроме этого, сейчас город Владимир, как и вся Владимирская область, в числе 21 субъекта-пилота участвует в апробации единой информационной системы государственной итоговой аттестации «ГосТех», которая позволит аккумулировать все сведения по выпускникам и посмотреть предварительные результаты по получению медалей, – отметила Наталья Китаева.