В Коврове отметили День Победы военным парадом, возложили цветы
9 мая в Коврове отмечают 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Есть традиция — начинать мероприятия этого дня у памятника погибшим дегтярёвцам. Под звуки марша колонна заводчан несла флаги, цветы, портреты ветеранов «Бессмертного полка». Школьники пронесли семь свечей, семь букетов по числу стел с именами заводчан на площади у памятника.
Минута молчания. Генеральный директор АО «ЗиД» Андрей Казазаев, глава города Сергей Сидорин, председатель горсовета Елена Фомина, многочисленные горожане возложили к подножию памятника живые цветы.
События дня продолжились на площади Воинской славы. Знамённая группа внесла на площадь государственный флаг Российской Федерации, Георгиевское знамя окружного учебного центра и копию знамени Победы.
Глава города Сергей Сидорин обратился к собравшимся: «Мы отмечаем 81-ю годовщину Великой Победы. Мы чествуем наших ветеранов, всех тех, кто не вернулся, и тех, кто остался жив. Мы гордимся подвигом, совершённым ими. Ни у одной страны не было таких сражений, как Брестская крепость, как Сталинград, как битва под Москвой. Мы помним слова героев, написанных кровью: «Я умираю, но я не сдаюсь».
Глава города отметил важность единства, вклада каждого в достижение Победы, подчеркнув, что сегодня здесь присутствуют ветераны и участники СВО, продолжающие традиции ратного подвига.
По проспекту Ленина маршем прошли колонны военнослужащих. Знамённая группа, офицеры-мотострелки и офицеры-танкисты Окружного учебного центра, курсанты военного учебного центра КГТУ им. В.А. Дегтярёва.
У подножия стелы Воинской славы лампада с Вечным огнём и капсула с землёй с захоронения воинов Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях города Коврова с площади Победы. Более 19 тысяч жителей Коврова ушли на фронт, почти половина из них не вернулась. 21 ковровчанину присвоено звание Героя Советского Союза.
Минутой молчания почтили память погибших, возложили гирлянду и цветы к стеле. Салютная группа троекратными выстрелами отдала воинские почести героям.
Завершили торжество выступления творческих коллективов с патриотическими стихами и песнями, показательные выступления бойцов единоборств. По традиции Александр Швецов и сводный детский хор музыкальных школ города исполнили легендарную песню «День Победы».