В параде Победы во Владимире приняли участие около 8100 человек
Владимир отмечает 81-ю годовщину Великой Победы! С раннего утра площадь Победы стала сердцем праздника — здесь собрались жители и гости города, чтобы почтить память героев и сказать слова благодарности за мир.
Самые почётные места на трибунах у Вечного огня заняли те, кто знает цену этой Победы: наши фронтовики, труженики тыла и ветераны военной службы. Среди них – ветеран Великой Отечественной войны Игорь Семёнович Махтин. Он всю жизнь защищал Родину. Освобождал Севастополь, воевал в Прибалтике, после войны много лет служил в танковом полку в Коврове. 20 апреля Игорь Семёнович встретил вековой юбилей.
В 1941 – 1945 годах из городов и сёл Владимирской земли на фронт ушли около 300 тысяч человек, почти половина из них не вернулась к родным очагам. Наша область была прифронтовой. Предприятия региона делали всё возможное, чтобы обеспечить бесперебойное производство военной и гражданской продукции. Здесь были развёрнуты сотни госпиталей, где спасали получивших ранения солдат и офицеров Красной Армии. Война пришла в каждый дом. Поэтому праздник Победы для всех россиянин – священен.
Военный парад открылся маршем личного состава Владимирского гарнизона под руководством командующего 27-й гвардейской ракетной Витебской Краснознамённой армией Олега Глазунова. По площади Победы прошли 8 парадных коробок, представлявших Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-космические силы, войска Росгвардии, МЧС и других силовых структур государства. Замыкала прохождение рота почётного караула Владимирского юридического института.
В этом году парад было решено провести без техники, с сокращённым составом, а акцию «Бессмертный полк» – в онлайн формате. В это непростое время безопасность является главным приоритетом.
В праздничном митинге приняло участие около 8 100 человек.