9 октября 2013, 23:00

Первый круг первенства России пройден: владимирское «Торпедо» на шестом месте

Во втором дивизионе зоны «Запад» первенства России по футболу небольшой перерыв.

Возвращения владимирского «Торпедо» в профессиональный футбол ждали даже те, кто не не знает, чем отличается угловой от пенальти. Уж больно громким был скандал. В мае, наконец, стало известно, что «Торпедо» начнет лето во втором дивизионе. Причем забивать в команде будут не только молодые мальчишки, но и «голевые» игроки — Иван Каратыгин, Павел Втюрин, Валенрий Малышев, Максим Зимарев, Сергей Дубровин, Сергей Шалин и Алан Боллоев.

Однако даже звездный состав не мог гарантировать слаженной и результативной игры. В первом круге наш клуб провел 16 матчей: в активе восемь побед, шесть поражений, две ничьи и 26 очков.

Болезнь роста

Вчера состоялся последний матч первого круга. Дома владимирская команда принимала смоленский «Днепр». Несколько острых атак и Павел Втюрин ударом головы отправил мяч ворота соперников. Однако под занавес первого тайма удача улыбнулась игроку «Днепра» — 1:1.

Второй тайм торпедовцы начали не менее активно. Быстрый гол в ворота противников забил нападающий Михаил Земсков. Но вышедший на замену игрок «Днепра» Сослан Джиоев все-таки сравнял счет.

Однако «Днепр» использовал свой стандарт в компенсированное время. Итоговый счет матча — 2:3. Владимирская команда опускается на шестую строчку турнирной таблицы.

Болельщики расстроены. Не скрывал эмоций и главный тренер черно-белых Александр Акимов:

— Да у меня уже все пословицы, типа без поражений нет побед, закончились! Играем первые 10-15 минут каждого тайма, добиваемся преимущества и потом впадаем в ступор! А вы еще нас зачем-то в лидеры записали!

Акимов признается, что не знает способностей некоторых игроков на уровне второй лиги. Поэтому приходится на свой страх и риск выпускать их на поле. И, как показывает практика, риск оправдывается не всегда…У игроков сейчас — явная болезнь роста.

— И все же для первого круга это неплохой результат! — подчеркнул тренер.

Подтянуться за Земсковым

В первом круге футболисты «Торпедо» забили 29 мячей. Семь из них на счету Михаила Земскова, одного из самых молодых и перспективных игроков нашей команды.

— Неплохо было бы подтянуть остальных игроков до уровня Земскова. Этим и займемся — будем тренировать ребят. Вот сейчас они поиграли, набили шишки. Надеюсь, что в дальнейшем ситуация улучшится, — говорит о планах на второй круг Александр Акимов.

Второй круг стартует через неделю. 14 октября «Торпедо» сыграет на выезде со столичным «Локомотивом-2».