13 апреля 2015, 16:02

Достойная семерка

Недавно во Владимире прошел финальный тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б», оспаривающих места с 7-го по 10-е — так называемый «утешительный» финал. Участвовали коллективы, занявшие 4-6-е места в Западном и 4-5-е места в Восточном полуфиналах чемпионата России: ВК «Владимир», «Ока» (Калуга), «Иристон» (Владикавказ), «Магнитка-Университет» (Магнитогорск) и «ЗабПГУ-Динамо» (Чита). В первом же матче финального тура владимирская команда одержала победу над коллективом «ЗабГПУ — Динамо» из Читы со счетом 3:0 (счет по партиям: 25:22, 25:18, 27:25) и заняла вторую позицию турнирной таблицы, пропустив вперед калужскую «Оку». Но уже во втором матче с «Окой», победив со счетом 3:1, наши волейболисты по праву вышли в лидеры финального тура. Первый сет они проиграли 28:30 гостям из Калуги. Но затем, взяв инициативу в свои руки, уверенно победили в трех партиях (25:22, 25:21, 25:20). Затем в матче с магнитогорским «Магниткой-Университетом», который неожиданно затянулся до пяти партий, ВК «Владимир» в напряженной борьбе со счетом 3:2 сохранил свое лидерство. В четвертом матче с не менее сильной командой из Читы в трудных пяти партиях «Владимир» также одержал победу (счет по партиям: 25:22, 25:22, 22:25, 19:25, 16:14). А выиграв со счетом 3:2 в принципиальном матче с калужской «Окой», владимирские волейболисты независимо от исхода встреч заключительного игрового дня финального тура обеспечили себе 7-е место в высшей лиге «Б» чемпионата России. В заключительной игре финального тура «Владимир» взял верх над «Магниткой-Университетом» — 3:2 (счет по партиям: 24:26, 25:17, 25:13, 23:25, 15:12). — Наши игроки одержали победы во всех шести матчах, проведенных с соперниками по финальному туру. Седьмое место в чемпионате России высшей лиги «Б» среди 30 участвующих команд — это хороший результат по сравнению с предыдущими годами. Считаю, что волейбольная команда «Владимир» свою задачу в этом сезоне выполнила, — прокомментировал итог начальник владимирской волейбольной команды Андрей Булгаков.