Картина дняЛентаПоиск
18 марта 2015, 8:42

Юбилейные медали — радость и слезы.

70 лет отделяет нас от победоносной весны 1945 года. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации администрация Фрунзенского района организовала вручение юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам войны. Всего во Фрунзенском районе около1900 ветеранов получат медали, среди них: участники и инвалиды войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей. К сожалению, годы идут, средний возраст ветеранов сейчас 80-90 лет, и состояние здоровья не позволяет вести активный образ жизни. Поэтому большинству из них медали будут вручены на дому.

Микрорайон № 6 протянулся на много километров от улицы Большой Нижегородской и до выезда из города. Ветераны войны этого микрорайона живут, в основном, в частных домах. Главный специалист администрации Татьяна Скворцова, возглавляющая комитет территориального общественного самоуправления микрорайона, не один день обходила своих ветеранов, чтобы вручить им юбилейные медали. В такие трогательные минуты ветеранам дорого все: и медаль, и подарки, и общение, и фотографирование, и воспоминания о далеком и славном прошлом.

Егорова Нина Павловна с весны 1944 года работала на ВХЗ в цехе № 1 на станке, изготавливала детали, общий трудовой стаж 50 лет.

Мясникова Елена Сергеевна приехала из Нового Села по направлению сельсовета, работала на ВТЗ с 1943 года в инструментальной кладовой…

Мухина Клавдия Ивановна, всю войну работала в колхозе, за 25 км добывали торф.

Солохина Зинаида Семеновна, работала в колхозе на сельхозработах: от восхода до заката косили, жали.

Колупаева Ангелина Павловна, работала на сельхозработах в поселке Медведка Кировской области в колхозе «Романово» сначала в мастерской, потом на складе — отправляли продукты в магазины.

Шмелева Маргарита Николаевна, работала на сельхозработах в Суздальском районе. По вечерам при фитильке вязала трехпалые варежки для солдат. Затем работала до пенсии на заводе «Точмаш».

Малышев Сергей Ефимович, работал на станции Тума. Загружали на подтоварник лес, дрова и сдавали военкому. Трудились посменно всю войну: 3 девочки и 4 мальчика.

Гладилкина Вера Евдокимовна работала в Курловском районе на лесоповале. Возили деревья на санях из леса на дорогу. Потом работала на сельхозработах за трудодни. Жили в бараке. Кушать давали кашу пшеничную, чай и хлеб.

Гаврилова Татьяна Александровна, с 1942 года до конца войны работала на заводе «Точмаш». Складывали приборы и детали в ящики, на себе несли к окошку для погрузки на машину. Задание было — до утра загрузить целую машину. Работали по 2-3 суток. Спали за ящиками. Давали молоко и поесть в столовой.

Спасибо скромным труженикам тыла, каждый из них внес свой, пусть небольшой, вклад в приближение Дня Победы!

Читайте также:
Последние новости:
16 июня 2026, 8:38
6 канал
Три города Владимирской области – в десятке популярных направлений для однодневных поездок в июне
В июне многие путешествуют по сложным маршрутам. Во время длительных поездок туристы делают короткие остановки – на одну ночь, чтобы с новыми силами продолжить
16 июня 2026, 8:28
Зебра ТВ
Владимирцев предупредили об ответственности за использование «хитрых» счетчиков
Жителей Владимирской области призвали осознавать меру ответственности за рекламу, продажу, приобретение и использование приборов учёта, «заточенных» на хищение
16 июня 2026, 8:16
6 канал
На прошлой неделе с жителей Владимирской области сняли 14 заражённых клещей
По данным регионального управления Роспотребнадзора, на прошлой неделе за медицинской помощью к врачам по поводу присасывания клещей обратились 162 человека, из
16 июня 2026, 8:11
Владимирские ведомости
Житель Суздаля отделался штрафом за поддельные справки для водительских прав
В Суздале вынесли приговор 45-летнему местному жителю, который попытался восстановить утерянное водительское удостоверение с помощью фальшивых медицинских
О проекте Новости партнеров
Все новостные материалы обрабатываются полностью автоматически.
Права на все материалы принадлежат их авторам.