25 августа 2014, 08:26

Владимирское «Торпедо» на домашнем поле уступило тверской «Волге»

Владимирское «Торпедо» провело очередной матч чемпионата России среди команд Профессиональной футбольной лиги. Соперники — старые знакомые, тверская «Волга».
Полиции чуть больше, чем обычно. Руководство ивановского «Текстильщика», заклятых соперников нашей команды, после прошлой игры пустило шпильку в адрес владимирских фанатов: мол, вывешивают на стадионах запрещенную символику. От того меры безопасности пришлось усилить. В остальном, все как всегда. «Торпедо» начинает игру активнее гостей и имеет несколько моментов. И все же пропускает первым. В одной из контратак Коровушкин использует несогласованность в действиях защитников и перебрасывает мяч через Артема Ковешникова. А спустя несколько минут тверичи удваивают преимущество: выход один-на-один реализует Прягин. Такое начало встречи заставляет приуныть на трибунах и простых фанатов, и футболистов, которым места в заявке в этот день не нашлось.
ДМИТРИЙ ЛОБАНОВ, ЗАЩИТНИК ФК «ТОРПЕДО», Г. ВЛАДИМИР:
«Я думаю, недоработали защитники. Так легко мяч проходил сквозь оборону! Вроде бы все были готовы, особенно во втором голе: пять человек было в обороне».
Не нашлось места в составе черно-белых и новичкам команды. Накануне игры клуб дозаявил двух игроков: воспитанника местной школы Антона Казанского, а также полузащитника Сандро Челидзе, за спиной у которого выступления аж за махачкалинский «Анжи» и швейцарскую «Беллинцону». Уже после игры наставник «Торпедо» Александр Акимов скажет: наверное, стоило рискнуть и выпустить Челидзе на поле. Однако, в заявке на матч с «Волгой» оказались только проверенные бойцы. Уже в первом тайме на поле вместо Андрея Конова вышел Валерий Малышев. Эта замена встряхнула нападение владимирцев, и один мяч удалось отыграть. Отличился Илья Зинин.
Во втором тайме тверичи продолжили играть вторым номером. Три центральных защитника. Именно такую схему на эту встречу избрал главный тренер «Волги» Леонид Ткаченко. Эта расстановка позволяет не только с полной эффективностью использовать фланги, но и быстро закрываться на своей половине поля. Тактическое решение сработало. Хотя, признался наставник, в чем-то его команде и повезло.
ЛЕОНИД ТКАЧЕНКО, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «ВОЛГА», Г. ТВЕРЬ:
«Нам удалось забить хорошие мячи в контратаках, что и предопределило конечный результат. Но хозяева имели, конечно, подавляющее преимущество во втором тайме. Я доволен результатом, о качестве ничего говорить не буду, потому что проблем больше, чем хотелось бы».
Моментов во втором тайме было немало, однако голов зрители так больше и не увидели. На своем поле «Торпедо» не может выиграть уже четвертый матч к ряду.
АЛЕКСАНДР КИМОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «ТОРПЕДО», Г. ВЛАДИМИР:
«Тактика такая, против которой мы не можем в очередной раз найти контраргументов. Тактика, я не сказал бы простая, но эффективная: глубокая, эшелонированная оборона. Чтобы ее вскрыть, нужно мастерство, нужны нестандартные ходы».
Черно-белые, номинально остающиеся одними из фаворитов турнира, уступают команде, для которой, по признанию их тренера, безоговорочным успехом будет по итогам сезона оказаться в середине турнирной таблицы. Следующую игру владимирцы проведут в этот четверг, в гостях они сразятся с ФК «Долгопрудный». Ну, а у «Волги» будет еще одна возможность опробовать в деле новую тактическую схему. К ним в гости приедет «Зенит-2», в прошедшем туре с астрономическим счетом разорвавший «Солярис», 11-0.